Domenica, 09 Febbraio 2014 15:54

GRAN PREMIO ESORDIENTI FIN 2014

Scritto da 
DATA E SEDE:
9 e 16 febbraio, Piscina “Moletolo” di Parma.

ORARIO DI RISCALDAMENTO:
Esordienti A dalle 14.00 alle 14.25
Esordienti B dalle 14.25 alle 14.50
Inizio gare alle 15.00

REGOLAMENTO:
FASE PROVINCIALE (o INTERPROVINCIALE) DI QUALIFICAZIONE 
Ogni Società vi può iscrivere un numero illimitato di atleti e due staffette (di cui solo una potrà
eventualmente classificarsi per la finale) per ogni categoria e sezione.
Ogni atleta potrà partecipare ad un massimo di due gare individuali per gli Esordienti B e di tre gare per gli Esordienti A.
Le gare previste per questa manifestazione sono:

Esordienti B
50-100-200 s.l.   50-100 rana
50-100 dorso   50-100 farfalla
100 misti   4x50 mista 4x50 s.l.

Esordienti A
50-100-200-400s.l.   100-200 rana
100-200 dorso   100-200 farfalla
200-400 misti   4x100 mista 4x100 s.l.

Le qualificazioni dovranno essere svolte, in due giornate, in 4 concentramenti, col seguente programma
gara:

PRIMA GIORNATA     SECONDA GIORNATA
400 stile libero A         100 stile libero A
50 stile libero B           100 stile libero B
50 stile libero A           400 misti A
200 misti A                  100 misti B
50 dorso B                  200 dorso A
100 dorso A                100 dorso B
100 rana B                  100 rana A
200 rana A                  50 rana B
50 farfalla B                 200 farfalla A
100 farfalla A              100 farfalla B
200 stile libero B         200 stile libero A
4x100 mista A             4x50 mista B
4x50 stile libero B       4x100 stile libero A

Tra le gare individuali e le staffette sono previsti 15 minuti di intervallo in cui deve essere concesso
l'utilizzo dell'impianto per il riscaldamento.
I concentramenti di qualificazione sono così determinati:
concentramento A: Società delle province di Parma e Reggio Emilia
concentramento B: Società delle province di Modena e Ferrara
concentramento C: Società della provincia di Bologna
concentramento D: Società delle province di Ravenna, Rimini e Forlì-Cesena

FASE REGIONALE
Sulla base dei risultati della fase precedente, sarà suddivisa in due finali:
· FINALE INDIVIDUALE
· FINALE PER RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI

Finale Individuale
Vi accedono i primi 8 classificati (più due riserve) per ogni gara e anno di nascita per gli Es. A (tranne i 200 farfalla 400 stile libero e 400 misti che verranno effettuati per categoria), e i primi 8 classificati per ogni gara e anno di nascita (più due riserve) per gli Es. B e le prime 8 staffette mista e stile libero sulla base della classifica unica regionale desunta dai risultati della Fase Provinciale. In caso di pari tempo per l'accesso all’ 8° posto si effettuerà uno spareggio qualora gli atleti interessati abbiano gareggiato, nella fase di qualificazione, in batterie differenti.
Si svolgerà in tre parti il 15-16 marzo 2014 a Cervia Piscina Comunale, secondo il seguente programma:

1° Parte                    2° Parte                    3° Parte
400 stile libero A      100 farfalla A             50 stile libero A
50 stile libero B        200 stile libero B       100 stile libero B
200 misti A               400 misti A                100 rana A
50 dorso B               100 misti B                50 rana B
100 dorso A             200 dorso A              200 farfalla
100 rana B               100 dorso B              100 delfino B
200 rana A               4 x 100 mista A         200 stile libero A
50 farfalla B              4x50 stile libero B     4x 50 mista B
100 stile libero A                                        4x100 stile libero A

Sono previsti 15’ di intervallo prima delle staffette, durante i quali dovrà essere concesso l’utilizzo della
vasca per lo scioglimento

PREMIAZIONI
Verranno premiati i primi tre atleti classificati per anno di nascita (Es. B – tutte le gare / Es. A – eccetto
200 farfalla 400 stile libero e 400 misti che saranno premiati per categoria) e le prime 3 staffette.

Finale per Rappresentative Provinciali
Si svolgerà a Parma il 13 aprile 2014.
Ogni delegato provinciale, o suo delegato appositamente individuato, provvederà alla formazione della Rappresentativa Provinciale tenendo presente che ogni atleta convocato potrà partecipare a non più di TRE gare staffette comprese.
Per essere convocato in rappresentativa l’atleta deve aver partecipato alla fase di qualificazione.
Ogni Rappresentativa Provinciale dovrà presentare una squadra completa, cioè con copertura di tutte le gare in programma, pena penalizzazione secondo quanto segue, per ciascuna categoria e sezione. Ogni Rappresentativa presenterà un solo atleta per ogni gara della Finale.
Entro il 01.04.2014 le iscrizioni di ogni rappresentativa (con indicati i nominativi degli atleti) devono essere presentate, tramite l’usuale foglio excel, al Comitato (che ne è responsabile della segretezza) per l’allestimento del programma gara e per i risultati.

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.