Domenica, 24 Novembre 2013 13:20

TORNEO ESORDIENTI SPRINT FIN 2013

Scritto da 
Torneo Esordienti Sprint 2013 –
Fase Interprovinciale di Qualificazione e Semifinale Concentramento A (Pr. di Parma e Reggio Emilia)

DATA E SEDE:
Domenica 24 Novembre 2013
Piscina “G. Onesti” (Moletolo) Parma

ORARIO:
Riscaldamento Esordienti B Femmine dalle 14,00 alle 14,25
Riscaldamento Esordienti B Maschi dalle 14,25 alle 14,50
Inizio Gare ore 15,00
Lo svolgimento delle gare sarà il seguente: prima le gare delle Femmine B1 e B2, a seguire Maschi B1 e B2.

GARE:
QUALIFICAZIONI
Vi accedono tutti gli atleti iscritti col seguente programma gara:
25 farfalla, 25 dorso, 25 rana, 25 stile libero
Le classifiche delle Qualificazioni saranno comunicate in forma scritta immediatamente sul campo gara al
fine di poter individuare i primi 12 atleti classificati per ciascuna gara, anno di nascita e sesso, che
saranno automaticamente ammessi alle Semifinali.
In caso di pari tempo per l'accesso al 12° posto si effettuerà uno spareggio al termine delle Qualificazioni,
qualora gli atleti interessati abbiano gareggiato in batterie differenti.

SEMIFINALI
Vi accedono gli atleti classificatisi ai primi 12 posti nelle Qualificazioni (per ciascuna gara, anno di nascita
e sesso). Le Semifinali si svolgeranno secondo il seguente programma:
50 farfalla, 50 dorso, 50 rana, 50 stile libero
(NB: a titolo di esemplificazione si fa presente che un atleta che ha conquistato il passaggio alla
Semifinali nei 25 rana, qui gareggerà nei 50 rana).
Le classifiche delle Semifinali saranno comunicate in forma scritta immediatamente sul campo gara al
fine di poter individuare il primo atleta classificato per ciascuna gara, anno di nascita e sesso, che sarà
automaticamente ammesso alla Seconda Parte (Finali individuali) cui accederanno 16 finalisti. Gli altri 12
finalisti verranno desunti dalla classifica integrata dei quattro concentramenti (escludendo dalla classifica
gli atleti ammessi di diritto per la fase finale. In caso di pari merito per l’accesso di diritto alla finale, in
batterie differenti, verrà effettuato uno spareggio al termine delle gare).

SECONDA PARTE: Finale individuale
Si svolgerà in un unico concentramento regionale a … il giorno 15.12.2013.
Vi accedono gli atleti classificatisi al primo posto nelle Semifinali di ogni concentramento della PRIMA
PARTE (per ciascuna gara, anno di nascita e sesso) e i migliori 12 tempi desunti dalla classifica regionale.
In caso di pari tempo per l'accesso al 16° posto si effettuerà uno spareggio prima dell’inizio della finale
individuale, solo nel caso in cui gli atleti facciano parte di due concentramenti differenti. Se gli atleti
fanno parte dello stesso concentramento si terrà conto dell’ordine d’arrivo stilato dai giudici.
Il programma delle FINALI INDIVIDUALI sarà il seguente:
Esordienti B1: 50 farfalla, 50 dorso, 50 rana, 100 stile libero
Esordienti B2: 50 farfalla, 100 dorso, 100 rana, 100 stile libero
Esordienti A1 e A2: 100 farfalla, 100 dorso, 100 rana, 100 stile libero

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.